Яндекс.Метрика

Сегодня мы встречаем Великий праздник Вход Господень в Иерусалим.

В нашем храме Успения Божией Матери накануне 24 апреля и в сам день праздника прошло праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Павел Рожков.  Сослужили отцу Павлу священники нашего храма протоиерей Сергий Струполев, протоиерей Василий Архипов и диакон Иоанн Переверзев.

В конце Богослужения был отслужен молебен, на котором были освящены принесенные прихожанами вербы. По-гречески этот праздник называется «неделя (воскресение) ваий», что значит «цветоносная». Название происходит от обычая приходить в этот день в храм с ветками пальмы (вайя — от греч. ветка) и цветами, подобно тому, как жители Иерусалима встречали Иисуса с пальмовыми ветвями (см. Ин.12, 13). На Руси из всех цветов к этому дню зацветает только верба, её и приносили в храм для освящения, отсюда происходит русское название праздника — Вербное воскресение.

Вербное Воскресение предшествует Страстной седмице, это дни перед Пасхой, путь страданий, крестной смерти Спасителя и его Светлого Воскресения.