Яндекс.Метрика

28 июля — память равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.
Летопись сохранила только основные вехи трудного пути обретения Русью православной веры.
Этот долгий путь завершился в 988 году крещением князя Владимира и последовавшим за ним крещением киевлян в Днепре. Выбор был сделан, путь развития страны определен. Перед князем Владимиром и его окружением был большой выбор вер. Принятие любой другой из них могло направить историческое развитие страны по совершенно другому руслу. И теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что выбор, сделанный князем Владимиром, его ближайшим окружением и народом, был наиболее мудрым из всех возможных тогда решений и на протяжении более тысячи лет позволил России выработать и сохранить свое национальное самосознание и культуру, устоять во многих испытаниях.
Князь Владимир вывел Русь из языческого плена, и поставил на светлую стезю исповедания Христа. Он не побоялся пойти наперекор протестам дружины и бояр – правящего класса Древней Руси, связывавшего власть, богатство, с язычеством. Князь Владимир заботился не только о благочестии крестившегося в новую веру народа, но и о его образовании, достойной жизни.

За время христианской истории на Руси явилось множество святых, сформировалась русская культура, русская цивилизация. И все то, чем мы живем сейчас, само наше мировоззрение имеет своим основанием судьбоносное решение князя Владимира обратиться к Богу истинному и вслед за собой повести народ.

27 июля и 28 июля в нашем храме состоялось праздничное Богослужение которое совершил настоятель нашего храма митрофорный протоиерей Павел Рожков. Отцу Павлу сослужили клирики храма: протоиерей Сергий Струполев, иерей Гавриил Поваляев и диакон Иоанн Переверзев.
По окончании Божественной Литургии духовенством нашего храма был отслужен молебен с чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру. По окончании которого настоятель храма обратился к прихожанам храма с напутственным словом и поздравлением.
А в 12.00 по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла был совершен праздничный колокольный звон-благовест.