Яндекс.Метрика

 

О ПРАЗДНОВАНИИ НОВОГО ГОДА.

            Встреча Нового года совпадает с последней неделей Рожественского поста.

            Новый год в дореволюционной России всегда был неразрывно связан с Рождеством, и праздновался после окончания Рождественского поста. И, конечно, никто его так широко и торжественно особо не отмечал. Русская традиция в пост – это готовить свою душу к Рождеству. Смысл Нового года в том, чтобы поблагодарить Бога за прошедший год и взять благословение на год начинающийся. Надо побывать в храме, помолиться на новогоднем молебне, который вошел уже в традицию. В нашем храме ежегодно 1 января служится молебен святому Вонифатию о преодолении страсти пьянства.  Когда в новогоднюю ночь, в последнюю, строгую неделю Рождественского поста многие объедаются, пляшут и веселятся, Святая Церковь молится за мир. Просит Господа простить холодность сердец и безразличие к вере, особенно накануне величайшего для всего человечества события: Господь беспомощным Младенцем является в мир, чтобы спасти нас, искупить от вечной смерти ценой Собственных страданий на Кресте. Потому в этот день нужно с молитвой обратиться к Богу, чтобы Он благословил грядущий год.

            Новый год любимый семейный праздник, когда семья собирается вместе. Давайте стараться во всем соблюдать меру: в питии, пище, в обращении друг с другом. Новый год встречаем, но пост не нарушаем. Если все будет в рамках нравственного закона, Господь в наступающем году пошлет нам все Свои милости, которых мы от Него ожидаем.

            Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества! Пусть Новый год будет для всех нас годом нового счастья для душ наших, счастья полюбить Господа еще крепче, веровать в Него еще горячее, надеяться на Него вовсе минуты жизни. Спаси всех, Господи!