Яндекс.Метрика

11 марта 2022 год. Молебен великомученику Феодору Тирону. 

Сегодня в нашем храме по окончании Литургии Преждеосвященных Даров был совершен молебен великомученику Феодору Тирону на котором настоятелем протоиереем Павлом Рожковым в сослужении с духовенством храма было освящено коливо. (коливо – сваренные зерна пшеницы и риса с добавлением меда и фруктов).

Освящается коливо в память о событии произошедшем в 362 году.  Греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую седмицу Великого Поста. Но великомученик Феодор Тирон, пострадавший в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Святой Великомученик Феодор Тирон совершил множество других чудес ходатайствуя перед Господом за тех, кто обращался к нему в своих молитвах.  Однажды он явился на белом коне, сияя славой, и привез бедной вдове ее единственного сына, оказавшегося в плену у сарацин. Он часто помогал попавшим в бурю, помогал находить воров. Будучи воином на земле, он стал небесным защитником христиан.


По окончании молебна коливо было роздано прихожанам храма.