Яндекс.Метрика

 
9 апреля 2022 г. Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота акафиста.
Похвала Пресвятой Богородицы совершается в субботу пятой недели Великого поста. Он установлен в IX за избавление Константинополя от нападения врагов заступничеством и помощью Пресвятой Богородицы. Это был не единственный случай когда Матерь Божия по молитвам жителей города спасала его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в храме и благодарить Ее за милость к людям укоренился в Константинополе. Постепенно этот праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Сам акафист празднику служиться в храмах накануне в пятницу на вечернем Богослужении.
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы приходя в храм, мы вспоминаем не только те далекие события, но и  случаи помощи и заступничества Матери Божией которые есть в жизни каждого верующего человека. Обращаясь к Ней в минуты скорби и печали, мы чувствуем Ее помощь, Ее участие в нашей жизни! 
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице: но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся Невесто Неневестная.