Яндекс.Метрика

 

    Указом   Президента РФ от 30.01.1998г. № 120 учреждён   ежегодный российский праздник День Матери.                                                  

     Праздник  отмечается в последнее воскресенье ноября. И хотя он только восьмой год, но постепенно входит в российские дома. Во все времена мама остаётся самым главным и близким человеком для каждого из нас, воздавая должное материнскому труду и её  бескорыстной жертве ради блага своих детей, российские матери получили свой официальный праздник.

     Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут.

    Вот и в нашей гимназии, ребята 4 класса, подготовили праздник для мам. И как в любом празднике, больше всего получаешь эмоций и открытий при его подготовке. Ведь не только продумывали, что преподнести и как, но и ситуации “заставляли” детей задумываться о своих отношениях с родными, о каждодневном мамином труде.  А какие подделки выполнили мамы, какое изумительное стихотворение о Родине написала мама Иоанна, Инна Алексеевна! Сколько гордости испытывали ребята, приносившие мамины работы  и удивление… Оказывается мамино произведение вызывает восторг, радость и восхищение у окружающих…  И уже по-другому, иными “глазами” дети воспринимали своих мам. С каким трепетом, вдохновением рисовались мамины портреты, как старались, чтобы были  схожи с оригиналами.  Такие праздники крайне необходимы. Ведь  череда проживаемых дней несёт свои заботы, радости и огорчения. И не всегда мы задумываемся о самых близких. Они рядом, я их люблю, они меня любят и всегда поймут, и простят – так думает каждый. На деле  получается, что чаще обижаем своим невниманием или тем, что  “поймёт”  именно самого, самого близкого человека – маму. Праздник заставляет остановить “бег” оглянуться, задуматься, что-то исправить,  настроиться на лучшее.    

     День Матери – праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям добро, заботу, нежность, любовь и ласку.

 

     Спасибо вам, родные! Пусть каждый день вам говорят тёплые слова ваши дети! Пусть их лица светятся от улыбок и радости, когда вы вместе!