Яндекс.Метрика

13 сентября 2022г. Сегодня в нашем храме произошло поистине историческое событие. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, старанием почётного настоятеля храма протоиерея Павла Рожкова чудотворный образ Иверской иконы Божией Матери впервые более чем за 100 лет покидает стены Свято- Успенского храма для проведения реставрационных работ по восстановлению оклада утерянного в годы гонений на Церковь.

Образ Иверской иконы Божией Матери был прислан из Русского Свято-Пантелеймоновского монастыря, расположенного на греческом полуострове Афон, 9 октября 1867 года. Имя человека, по заказу которого бы создан список с чудотворной иконы, хранящейся в Афонской обители,  до сих пор остается неизвестным.

В 1922г. во время изъятия ценностей из храмов с Иверской иконы был снят серебряный оклад весом 18 фунтов, украшенный жемчугом, некогда пожертвованный купеческими женами.

 С 1930г.  Иверская икона находится  в Успенской церкви, единственный сохранившийся в то время храм, где и  находится до сего времени.

В 1955г. по благословению архиепископа Антония (Романовского) трудами монахинь и прихожан Успенской церкви на Иверскую икону Божией Матери была сделана новая риза из бисера.

Сегодня работники и прихожане с волнением провожали любимую икону и с нетерпением ждут возвращение иконы в новом окладе!


Тропарь, глас 1:

От святы́я ико́ны Твоея́,/ о Влады́чице Богоро́дице,/ исцеле́ния и цельбы́ подаю́тся оби́льно,/ с ве́рою и любо́вию приходя́щим к ней./ Та́ко и мою́ не́мощь посети́,/ и ду́шу мою́ поми́луй, Блага́я,// и те́ло исцели́ благода́тию Твое́ю, Пречи́стая.