Яндекс.Метрика

25 декабря 2022 года на  Успенском кладбище города Ставрополя настоятель храма Успения Божией Матери иерей Александр Копцев совершил панихиду по первому наказному атаману Терского казачьего войска Христофору Егоровичу Попандопуло.

Известно, что Христофор Попандопуло родился в 1802 году в семье унтер-офицера из знаменитого греческого рода Попандопуло. Отец был небольшого офицерского звания, но человек достаточно обеспеченный. Христофор Егорович был отправлен на учение в Орловское кадетское училище.

В 1818 году, 16 лет от роду, он был определен в Ряжский пехотный полк, дислоцированный на Кавказе в укреплении «Преградный стан». В возрасте 21 года молодой офицер отправлен домой по состоянию здоровья. Там и остался служить дальше: охрана Керченского морского пролива, штурм неприступной крепости Анапы. Военная жизнь не давала передышки, и в 1835 году Христофор Попандопуло назначается адъютантом к генерал-майору Штейдену, возглавлявшему знаменитый Апшеронский пехотный полк.

19 ноября 1860 года указом императора Александра Второго были образованы два казачьих войска – Кубанское и Терское. Тем же указом во главе Терского войска стал генерал-майор Христофор Попандопуло. По данным 1866 года, там числились 76 тысяч казаков и более полутора тысяч калмыцких конников. На территории войска проживали армяне, греки, ногайцы и другие горские народы. Выйдя в отставку, генерал поселился в Ставрополе, тихом и зеленом городе.

Все фото новости.