Яндекс.Метрика

 

В дни Великого поста в нашем храме будет совершаться Таинство Соборования:
10 марта (пятница) - 10.00
14 марта (вторник) - 18.30
24 марта (пятница) - 10.00
28 марта (вторник) - 18.30

Великим постом во многих храмах совершается Таинство Соборования. 
Соборование (или Елеосвящение) – это Таинство, в котором через семикратное помазание елеем, освященным священнической молитвой, подается Божия помощь для исцеления душевных и телесных недугов. Таинство Елеосвящения называется Соборованием, потому что для его совершения собирается несколько священников – собор.
Существует неправильное понимание сути Таинства Соборования, выражающееся в том, что оно якобы требуется только умирающему и только для отпущения грехов. Таинство это установлено Святой Церковью по слову святого апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак.5:14, 15). В молитвах чина Елеосвящения говорится не о кончине, а о возвращении к жизни, но жизни обновленной, очищенной от грехов.
Соборование не отменяет и не заменяет Таинство Покаяния.
После Соборования необходимо причаститься Святых Христовых Таин.
Маслом, оставшимся после Соборования можно помазываться – крестообразно наносить на больные места, можно добавлять его в пищу. Если пользоваться им с благоговением и верой, то всякое употребление «соборного» масла послужит в качестве благословения Божьего.