
Отошел ко Господу схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Патриарха Московского и всея Руси и братии Оптиной пустыни. Вспомним некоторые из наставлений нашего любимого батюшки-молитвенника.
- «Я желаю, чтобы мы больше обращались к нашей вере, были достаточно крепкими православными людьми, чтобы наша жизнь была по тем заповедям, которые указал Господь в Божественном откровении, Святом Евангелии и в нашей Русской Православной Церкви»;
- «Господь промышляет о каждом человеке, тем более если человек сам ищет богоугождения, старается постичь и исполнить волю Божию о себе. Ему обязательно открывается Промысл Божий о нем, и тогда человек осознаёт, как его Господь ведет, куда приводит, чего желает от него. Как жить, где жить, каким подвигом подвизаться – это все открывается во внутреннем молитвенном общении человека с Богом. Другое дело, что наша косность, вялость, дебелость препятствуют тому, чтобы мы уразумевали то, что хочет от нас Господь. Наши грехи отделяют нас от Бога, препятствуют нам слышать его»;
- «Любовь и смирение — вершина добродетели, без смирения невозможно придти к Богу, им начинается и кончается путь тех, кто хочет спасения»;