Яндекс.Метрика

21 июля Русская Православная Церковь чтит праздник в честь явления чудотворного образа иконы Божией Матери в 1579 году в Казани. Сегодня по окончании Божественной Литургии в нашем храме настоятелем иереем Александром Копцевым был отслужен молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери пользуется на Руси беспримерным почитанием и служит незыблемым напоминанием о бесконечной милости Богородицы к русской земле и о ее заступничестве  в тяжелые годы испытаний.

В 1578 году город Казань подвергся страшному пожару, большая часть города была сожжена. Для вразумления нас Господь посылает нам такие испытания: войны, моры, землетрясения, пожары и другие бедствия. Так и тогда случилось, но Божия Матерь для утешения своих чад являет Свою милость.

 

В Казани Пречистая Богородица трижды являлась десятилетней девочке Матроне с повелением возвестить архиепископу и начальникам города, чтобы они обрели в земле, на месте недавнего пожара, Ее икону. Словам девочки не придали значения, и тогда она сама, с помощью матери, в указанном месте нашла икону Божией Матери, сияющую чудным светом. Произошло это 8 июля 1579 года. По благословению архиепископа Иеремии, священник ближайшего Никольского храма, будущий Патриарх Московский Ермоген, в сопровождении крестного хода на руках отнес икону в  храм. После молебна икона была перенесена в Казанский Благовещенский собор. Многочисленные чудотворения от новоявленной иконы начались с прозрения двух слепцов, в знамение покровительства Божией Матери просвещению мусульман православной верой.

В 1594 году Ермоген, тогда уже митрополит Казанский, составил «Повесть и чудеса Пречистые Богородицы, честнаго и славного Ея явления образа, иже в Казани»

Православные люди всегда имели твердую веру в небесное предстательство Пресвятой Богородицы, и часто обращались к Ней с усердной молитвой в своих нуждах и скорбях. Матерь Божия не оставляла эту веру, подавая скорую помощь каждому просящему. И сегодня в такое трудное для всех время мы с верим, что Матерь Божия услышит наши молитвы, утолит скорби и наполнит души миром и неизреченной радостью.  : «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й).