Яндекс.Метрика

 
28 июля 2022 год День памяти святого равноапостольного князя Владимира, просветившего Русь Святым Крещением.
27 июля в храме Успения Божией Матери города Ставрополя состоялось вечернее Богослужение, а в сам день праздника 28 июля Божественная Литургия. 
По окончании Литургии духовенством храма был отслужен молебен с акафистом святому равноапостольному князю Владимиру. А в 12.00 по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла звонари храма совершили праздничный колокольный звон.
Жизнь святого князя Владимира с момента принятия им православия свидетельствует о чуде. Разгульный, жестокий, сластолюбивый и коварный князь, каким был Владимир до крещения, погрязшие в язычестве необразованные народы, хитрые и жадные языческие жрецы, циничные, думающие только о собственном благе бояре – такой была Киевская Русь. Крестившись, князь преображается духовно и входит в народную память как «князь Владимир Красное Солнышко». Так его называли доброту, щедрость и внутреннюю, глубинную красоту души, которую полностью преобразила православная вера. С принятием Крещения из варварской страны возникает мощная держава с мировой культурой и мировой религией. Широко распространяется грамотность, развивается древнерусское искусство, архитектура и литература. Киевская Русь начинает чеканить свою золотую монету. Россия входит в общеевропейское культурное пространство, что открыло огромные горизонты для всестороннего развития восточнославянских народностей, живших на ее территории.

Равноапостольный князь принятием православия и Крещением Руси заложил основы развития, которое продолжается до сих пор. А первопричиной всех этих свершений стала сила духа князя Владимира, рожденная его верой.