Яндекс.Метрика

14 августа 2022 г. в первый день Успенского поста Святая Церковь чтит несколько праздников: Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня., празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, память семи мучеников Маккавеев.

Праздник Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен  в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города . Чествование Спасителя и Богородицы в этот день в Русской Православной Церкви установлено в благодарность и память победы святого князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами. Также Церковь в этот день вспоминает семерых братьев, их мать и учителя, убитых язычниками. Это произошло во II веке до Рождества Христова, но память о дохристианских мучениках выбравших смерть вместо отречения от Бога, верующие хранят и сегодня.

В нашем храме 13 августа на вечернем Богослужении настоятелем храма иереем Александром Копцевым был совершен вынос Креста, украшенного цветами на середину храма чтобы каждый мог поклониться Кресту. А в сам день праздника 14 августа по окончании праздничной Литургии по традиции был совершен молебен с освящением нового сбора меда!

Весь фотоальбом