Яндекс.Метрика

 
2019 год стал для нашего Свято-Успенского храма  вдвойне юбилейным. В этом году исполняется 170 лет со дня его освящения
и 15 лет со дня основания 
Православной Свято-Успенской гимназии.
 
Храм Божий центр духовного воспитания
«Аз же множеством милости Твоея вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему, в страсе Твоем»
(Пс. 5, 8).
 
             Успение Пресвятой Богородицы  - особо чтимый верующими людьми праздник. В этот день мы особенно ощущаем близость Божией Матери, Которая и «во успении мира не оставила». Царица Небесная укрепляет в нас веру, умножает радость, помогает нам в трудах и заботах. И поэтому так горячи наши молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице, на Которую мы возлагаем наше упование, нашу надежду на Ее предстательство, помощь и заступление.
Для нашего храма праздник Успения Пресвятой Богородицы является престольным днем и очень значимым событием. А в нынешнем году этот праздник связан с двойным юбилеем – исполняется 170 лет со дня основания храма Успения Божией Матери и 15 лет со дня открытия Православной Свято-Успенской гимназии. 170 лет храм Успения Божией Матери украшает наш город. Сама Пресвятая Богородица сохранила  Свой храм. Он выстоял в годы гонений, а главное, сохранил для нас святыню Кавказа - чудотворную Иверскую икону Божией Матери.
Слава Богу, прошло время гонений на Русскую Православную Церковь и испытаний, выпавших на долю нашей страны. Церковь вновь ожила и засияла золотыми куполами, зазвучала колокольным звоном, приглашая всех приобщиться к жизни Церкви Христовой. Вот и мы все спешим под своды нашего старинного, намоленного храма. Здесь происходит живое общение людей с Богом. Здесь люди делятся друг с другом своими радостями и печалями, находят поддержку и утешение.
Родители, заботящиеся о духовном и нравственном здоровье своих детей, с малых лет приобщают их к радости молитвенного общения к участию в Таинстве Причастия. Дети, с раннего возраста посещающие Богослужения в храме впитывают Благодать Божию, которая в течение всей их жизни не даст окаменеть сердцу, очерстветь душе, помогает выбрать правильный путь, какие бы испытания и искушения не выпали на их долю. При нашем  храме с 1996 года ведет свою просветительскую работу Воскресная школа как для совсем юных воспитанников, так и для взрослых слушателей.  А с 2004 года начала свою работу Православная Свято-Успенская гимназия. За пройденный пятнадцатилетний путь в гимназии  сложился коллектив педагогов, сформирован учебный процесс, появились свои традиции. И, конечно же, наши выпускники, которые радуют нас своими успехами, поступая в высшие учебные заведения.
Воспитание молодого поколения невозможно без формирования духовного стержня. Православная педагогическая традиция в нашей стране имеет тысячелетнюю историю. И опыт показывает, что отказ от православных ценностей неизбежно приводит к печальным последствиям, таким как очерствение и бездуховность народа.
Деятельность нашей гимназии в течение вот уже 15 лет свидетельствует о том, что желание обучать своих детей в православных традициях растет. Многие семьи воцерковились и стали прихожанами храма Успения Божией Матери. И это отрадно видеть.
Сегодня мы отмечаем 170-й престольный праздник нашего храма. Как радостно осознавать, что не уходит вера из душ человеческих, что греет сердца людей любовь к Пресвятой Богородице – Заступнице рода христианского!
Возблагодарим Господа за то, что наш храм является живой связью поколений и средоточием духовной культуры!
            Настоятель храма Успения Божией Матери,
Директор Православной Свято-Успенской гимназии
Протоиерей Павел Рожков
​​​​​​​